Subseção da OAB inaugura Galeria de Presidentes

 

 

Na manhã desta sexta-feira (18) a 75ª. Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil realizou a inauguração da sua ‘Galeria de Presidentes’. Se fizeram presentes os ex-presidentes da subseção, Dr. Francisco Deolindo Locilento, Dr. Sidnei Conceição Sudano, Dr. Geraldo Ruberval Zilioli, Dr. Marcos Nogueria Rangel Faber e Dr. Eduardo Henrique Moutinho. O ato aconteceu na Casa do Advogado na rua Duque de Caxias, seguido por um café da manhã quando os homenageados puderam discutir com a atual diretoria, presidida pela Dra. Fabiana Vieira Vasquez e composta por Dr. Marcio Castelo, Dra. Mayra Bagliotti, Dra. Viviane Vieira, Dr. Arnaldo Cordeiro, as expectativas da classe no próximo triênio.

 

 

História da Subseção de Taquaritinga

Em sessão realizada pelo Egrégio Conselho Seccional da OAB São Paulo, em 11 de dezembro de 1979, foi criada a 75ª Subseção da OAB Taquaritinga.

Conforme registrado em ata, a sessão de instalação ocorreu a 22 de fevereiro de 1980, com a abertura formal efetuada pelo Dr. Jeyner Valério, presidente da Subseção de Jaboticabal, à qual os advogados de Taquaritinga estavam subordinados. A atual diretoria é composta pelos seguintes advogados:

Presidida pela Dra. Fabiana Vieira Vasquez e composta por Dr. Marcio Castelo, Dra. Mayra Bagliotti, Dra. Viviane Vieira, Dr. Arnaldo Cordeiro, as expectativas da classe no próximo triênio.


Segue abaixo, a relação dos ex-presidentes:

Dr. José Baduí Tanus – 01.02.1981 a 31.01.1983

Dr. José Baduí Tanus – 01.02.1983 a 31.01.1985

Dr. Sidnei Conceição Sudano – 01.02.1985 a 31.01.1987

Dr. João Storino – 02.02.1987 a 31.01.1989

Dr. José Baduí Tanus – 01.02.1989 a 01.02.1991

Dr. José Baduí Tanus – 01.02.1991 a 31.01.1993

Dr. Geraldo Ruberval Ziliolli – 01.02.1993 a 01.02.1995

Dr. José Baduí Tanus – 1.995 a 1997

Dra. Dr. Savério Carlos Calderazzo – 1998 a 2000

Dr. Marcos Nogueira Rangel Faber – 2001 a 2003

Dr. Marcos Nogueira Rangel Faber – 2004 a 2006

Dr. Eduardo Henrique Moutinho – 2007 a 2009

Dr. Eduardo Henrique Moutinho – 2010 a 2012

Dr. Roberto Yoshikazu Ogasawara – 2013 a 2015

Dr. Roberto Yoshikazu Ogasawara – 2016 a 2018

Dra. Fabiana Vieira Vasquez – 2019 a 2021

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.